São os esportes em que o Clube de Regatas Flamengo não disputa mais competições oficialmente. A seguir, a lista com todos os títulos conquistados em cada modalidade e as modalidades disputadas:
1) ARCO E FLECHA
-Campeão dos Jogos Infantis de 1954
-Campeão dos Jogos Infantis de 1966
-Campeão dos Jogos Infantis de 1967
-Campeão dos Jogos Infantis de 1968
-Campeão dos Jogos Infantis de 1969
2) CANOAGEM
3) CICLISMO
-Campeão dos Jogos da Primavera 1952
-Campeão dos Jogos Infantis de 1954
-Campeão dos Jogos Infantis de 1964
-Campeão dos Jogos Infantis de 1965
-Campeão dos Jogos Infantis de 1966
-Campeão dos Jogos Infantis de 1967
-Campeão dos Jogos Infantis de 1968
-Campeão dos Jogos Infantis de 1969
4) GINÁSTICA RÍTMICA
5) HALTEROFILISMO:
-Campeão Carioca de 1920
-Campeão Carioca de 1921
-Campeão Carioca de 1922
-Campeão Carioca de 1934
-Campeão Carioca de 1935
-Campeão Carioca de 1936
-Campeão Carioca de 1937
6) HIPISMO
-Campeão dos Jogos Infantis de 1955
-Campeão Estadual de 1958
-Campeão Estadual de 1962
-Campeão dos Jogos Infantis de 1963
-Campeão dos Jogos Infantis de 1965 (Feminino)
-Campeão dos Jogos Infantis de 1966
7) HOCKEY
-Campeão do Troféu Moreira Leite de 1954
8) KARATÊ
9) LUTA GRECO-ROMANA
10) PATINAÇÃO:
-Campeão Estadual de 1962
-Campeão Estadual de 1994
-Campeão Estadual de 1995
-Campeão dos Jogos Infantis de 1963 (Masculino)
-Campeão dos Jogos Infantis de 1963 (Feminino)
-Campeão dos Jogos Infantis de 1965 (Feminino)
-Campe~so dos Jogos Infantis de 1966(Feminino)
11) PELOTA DE MÃO:
-Campeão Estadual de 1946
12) PUGILISMO:
-Campeão Carioca de 1939
-Campeão Carioca de 1942
-Campeão Carioca de 1943
-Campeão Carioca de 1944
-Campeão Carioca de 1945
-Campeão Carioca de 1946
13) SALTOS ORNAMENTAIS
14) ESGRIMA:
CAMPEONATO CARIOCA:
1923
1928
1930
1931
1932
1933
1934
1935
1936
1957
-Campeão dos Jogos Infantis de 1966
-Campeão dos Jogos Infantis de 1969
OUTROS TÍTULOS:
-Troféu Brooks Parker de 1951
-Campeonato dos Jogos da Primavera 1949
-Campeonato dos Jogos da Primavera 1952
-Taça Jornal do Sports de 1954 e 1955
-Torneio Estreante Individual de 1955
-Troféu Dr. Alaor de Prata de 1955 e 1956
-Troféu José Alves de Moraes de 1956
-Troféu Aníbal Alves de Bastos de 1956
-Taça Automóvel Clube do Brasil de 1956
-Taça 14 de Julho de 1956
-Prova Dr. Artur Braga Rodrigues Pires de 1956
-Prova Tijuca Tênis Clube de 1956
-Prova Botafogo F.R. de 1956
-Prova Dr. Paulo Antônio Azeredo de 1956
-Campeonato Carioca das Armas da Segunda Categoria de 1957
-Taça Jornal dos Sports de 1957
-Campeonato Carioca Individual de Florete Masculino da 2ª Categoria de 1957
-Prova Federação Paulista de Esgrima de Florete Masculino de 1957
-Campeonato Carioca Infantil Masculino de 1957
-Campeonato Carioca Infantil Feminino de 1957
-Campeonato Carioca Juvenil Masculino de 1957
-Campeonato Carioca Individual Infantil Masculino de 1957
-Campeonato Carioca Individual Infantil Feminino de 1957
-Campeonato Carioca Individual Juvenil Masculino de 1957
-Troféu Raymond Servaes de 1958
-Campeonato Carioca de Armas da Segunda Categoria de 1959
-Campeonato Carioca de Armas da Segunda Categoria de 1960
-Campeonato do Troféu Heitor de Abreu Soares de 1960
-Campeonato do Torneio Início de 1961
-Campeonato do Desfile de Abertura da Temporada de 1961
-Troféu Mestre João de Estreantes de Espada de 1961
-Troféu Aguinaldo Santos de Armas de 1961
-Campeonato Carioca de Espada Masculino de 1961
-Campeonato Carioca por Equipes de Espada de 1961
-Torneio Correio da Manhã de Florete Feminino da Segunda Categoria
15) TÊNIS DE MESA:
-Campeão Carioca de 1946
-Campeão Carioca de 1947
-Campeão dos Jogos da Primavera de 1949
-Campeão dos Jogos da Primavera de 1952
-Campeão dos Jogos da Primavera de 1962
-Campeão dos Jogos Infantis de 1965
-Campeão dos Jogos Infantis de 1966
-Campeão dos Jogos Infantis de 1968
16) TIRO AO ALVO:
-Campeão Metropolitano de 1952
-Campeão Estadual de Carabina Maravilhis de 1986
-Campeão Brasileiro de Tiro Mexicano de 1986
-Campeão Carioca de 1986
-Campeão Carioca de 1987
-Campeão Mundial de Silhoueta Metálica 100m de 1999
-Campeão dos Jogos Infantis de 1963
17) XADREZ:
-Campeão Brasileiro de 1965
-Campeão Brasileiro de 1967
-Campeão dos jogos Infantis de 1963
-Campeão dos Jogos Infantis de 1964
-Campeão dos Jogos Infantis de 1967
18) VELA:
-Campeão dos Jogos Infantis de 1963
-Campeão dos Jogos Infantis de 1964
19) JOGOS INFANTIS:
CAMPEÃO:
1955
1956
1957
1958
1964
1965
1966
1967
1968
1969
1970
20) JOGOS DA PRIMAVERA:
CAMPEÃO:
1954
1957
1958
1959
1962
1967
1969