- As Participações do CR Flamengo nos Jogos Olímpicos (1932 a 2016)
O Clube de Regatas do Flamengo, desde 1932, tem seus atletas representando o Brasil nas olimpiadas.
A seguir exibiremos os rankings de participações do C.R.Flamengo, baseado no excelente trabalho de pesquisa de Miguel Gonzales no BLOG ESPORTE RIO (http://esporterio.blogspot.com.br/)
A Participação Rubro-Negra (POR OLIMPIADA)
1932 - Los Angeles:
Antônio Rebello Júnior - Remo
Fernando Nabuco de Abreu - Remo
José Pichler de Campos - Remo
1936 - Berlim:
Álvaro Portinho de Sá Freire - Remo
Erasmo de Souza Rocha - Remo
Guilherme Catramby Filho - Pentlato Moderno
Henrique Cândido Camargo - Remo
José Pichler de Campos - Remo
Moacir Dunham - Esgrima
Nelson Parente Ribeiro - Remo
Paschoal Caetano Rapuano - Remo
Roldão Macedo - Remo
Scylla Venâncio - Natação
Wilson de Freitas Coutinho - Remo
1948 - Londres:
Affonso Évora - Basquetebol
Alberto Pereira Braga - Tiro
Alfredo da Motta - Basquetebol
Ivan Hausen - Atletismo
Piedade Coutinho - Natação
Zenny de Azevedo - Basquetebol
1952 - Helsinque:
Alberto Pereira Braga - Tiro
Alfredo da Motta - Basquetebol
Hélio Pereira - Basquetebol
José Telles - Atletismo
Mário Hermes - Basquetebol
Piedade Coutinho - Natação
Sebastião Gimenez - Basquetebol
Waldemar Silveira - Halterofilismo
Zenny de Azevedo - Basquetebol
1956 - Melbourne:
André Gustavo Richer - Remo
Jamil Gadeão - Basquetebol
José Carvalho Filho - Remo
José Telles - Atletismo
João Sobrinho - Atletismo
Nelson Pessoa Filho - Hipismo
Ruy Kopper - Remo
Ulisses Santos - Atletismo
Zenny de Azevedo - Basquetebol
1960 - Roma:
Affonso Coelho da Silva - Atletismo
Edmar - Futebol
Fernando Freitas - Basquetebol
Gerson Nunes - Futebol
Harry Klein - Remo
José Telles - Atletismo
Sebastião Mendes - Atletismo
Waldir Boccardo - Basquetebol
Zenny de Azevedo - Basquetebol
1964 - Tóquio:
Ivo Soares - Futebol
1968 - Cidade do México:
Edgar Gijsen - Remo
Harry Klein - Remo
José Maria de Andrade Pereira - Esgrima
Luiz de Mello - Futebol
Maria da Conceição Cypriano - Atletismo
1972 - Munique:
Alfredo Carlos Machado - Natação
Érico de Souza - Remo
Frederico Oliveira - Futebol
Harry Klein - Remo
Luiz Gonzaga da Silva - Atletismo
Luiz Carlos de Souza - Atletismo
Raul Bagattini - Remo
Rômulo Arantes Júnior - Natação
Sérgio Waismann - Natação
1976 - Montreal:
AtalíbioMangioni - Remo
Delival Nobre - Tiro
Gilberto Gerhardt - Remo
Júlio Gurjol (Uri Geller) - Futebol
Júnior - Futebol
Maria Elisa Guimarães - Natação
Nilton Alonço - Remo
Raul Bagattini - Remo
Rômulo Arantes Júnior - Natação
Sérgio Stancza - Remo
WandirKuntze - Remo
1980 - Moscou:
Henrique Johann - Remo
Isabel Salgado - Voleibol
Jaqueline Silva - Voleibol
Jorge Fernandes - Natação
José Lazarotto - Remo
Laildo Machado - Remo
Manoel Novo - Remo
Marco Leite - Basquetebol
Milton Júnior - Basquetebol
Regina Villela dos Santos - Voleibol
Ricardo Carvalho - Remo
Ricardo Prado - Natação
Rômulo Arantes Júnior - Natação
Ronaldo Carvalho - Remo
Waldemar Trombeta - Remo
Walter Soares - Remo
WandirKuntze - Remo
1984 - Los Angeles:
Ângelo Rosso Neto - Remo
Delival Nobre - Tiro
Dennis Marinho - Remo
Fernando Carsalade - Pólo Aquático
Frederico Flexa - Judô
Gilmar Popoca - Futebol
Isabel Salgado - Voleibol
Jaqueline Silva - Voleibol
Jorge Fernandes - Natação
Jorginho - Futebol
Laildo Machado - Remo
Manoel Novo - Remo
Marcelo Vido - Basquetebol
Milton Júnior - Basquetebol
Nilton Alonço - Remo
Nilo Guimarães - Basquetebol
Ricardo Carvalho - Remo
Ricardo Ibarra - Remo
Ricardo Prado - Natação
Ronaldo Carvalho - Remo
Sérgio Sano - Judô
Solon dos Santos - Pólo Aquático
Tatiana Figueiredo - Ginástica Artística
Walter Hime - Remo
1988 - Seul:
Andrade - Futebol
Ângelo Rosso Neto - Remo
Bebeto - Futebol
Cristiano Michelena - Natação
Delival Nobre - Tiro
Dennis Marinho - Remo
Erika Macdavid - Nado Sincronizado
Ezequiel Paraguassu - Judô
Flávio Melo - Remo
Frederico Flexa - Judô
Guilherme Sagesse - Ginástica Artística
Jorge Fernandes - Natação
Jorginho - Futebol
Luís Onnmura - Judô
Luisa Parente - Ginástica Artística
Marcos Arantes - Remo
Nilton Alonço - Remo
Patrícia Amorim - Natação
Ricardo Carvalho - Remo
Ricardo Sampaio Cardoso - Judô
Ronaldo Carvalho - Remo
Waldemar Trombeta - Remo
Zé Carlos - Futebol
1992 - Barcelona:
Carlos Alberto Sobrinho - Remo
Carlos Alexandre Almeida - Remo
Cláudio Tavares - Remo
Cléber Leite - Remo
Cristiano Michelena - Natação
Cristina Lobo - Nado Sincronizado
Ezequiel Paraguassu - Judô
Fernanda Camargo - Nado Sincronizado
José Augusto Loureiro Júnior - Remo
José Raimundo Ribeiro - Remo
Luisa Parente - Ginástica Artística
Marco Monteiro - Ginástica Artística
Rosicléia Campos - Judô
1996 - Atlanta:
Bebeto - Futebol
Dirceu Marinho - Remo
Fernando Scherer (Xuxa) - Natação
Frederico Flexa - Judô
Rosicléia Campos - Judô
Sávio - Futebol
Soraya Carvalho - Ginástica Artística
Zé Maria - Futebol
2000 - Sídney:
Alexandre Massura Neto - Natação
Athirson - Futebol
Danielle Hypólito - Ginástica Artística
Éder Moreno Fialho - Atletismo
Fernando Scherer (Xuxa) - Natação
Henrique Guimarães
Leila Barros - Voleibol
Mozart Junior - Futebol
Rogério Romero - Natação
Virna Dias - Voleibol
2004 - Atenas:
Danielle Hypólito - Ginástica Artística
Mariana Brochado - Natação
Rafael Mosca - Natação
2008 - Beijing:
Danielle Hypólito - Ginástica Artística
Diego Hypólito - Ginástica Artística
Jade Barbosa - Ginástica Artística
Leonardo Leite - Judô
Giovanna Stephan - Nado Sincronizado
2012 - Londres:
Caio Torres - Basquetebol
César Cielo - Natação
Daniele Hypólito - Ginástica Artística
Daynara de Paula - Natação
Diego Hypólito - Ginástica Artística
Érika Miranda - Judô
Erlon Silva - Canoagem de Velocidade
Fabiana Beltrame - Remo
Henrique Barbosa - Natação
Joanna Maranhão - Natação
João de Lucca - Natação
KissyaCataldo - Remo
Leonardo de Deus - Natação
Luana Bartholo - Remo
Marcelinho Machado - Basquetebol
Marcus de Souza ("Marquinhos") - Basquetebol
Nicholas Santos - Natação
Ronílson Oliveira - Canoagem de Velocidade
Santiago Fernández - Remo
Sérgio Sasaki - Ginástica Artística
Tales Cerdeira - Natação
2016 - Rio de Janeiro:
Daniele Hypolito - Ginástica Artística.
Fernanda Nunes - Remo.
Flávia Saraiva - Ginástica Artística.
Jade Barbosa - Ginástica Artística.
Lorena Molinos - Nado Sincronizado.
Luiz Altamir - Natação.
Marcus Souza (Marquinhos) - Basquetebol.
Maria Clara Lobo Coutinho - Nado Sincronizado.
Marina Canetti - Pólo Aquático.
Rafael Luz - Basquetebol.
Rebeca Andrade - Ginástica Artística.
- Ranking Atletas por Modalidade:
1) Remo - 48
2) Natação - 24
3) Futebol - 17
4) Basquetebol - 17
5) Ginástica Artística - 16
6) Judô - 11
7) Atletismo - 10
8) Nado Sincronizado - 6
9) Voleibol - 5
10) Pólo Aquático - 3
11) Canoagem de Velocidade - 2
11) Esgrima - 2
11) Tiro - 2
14) Halterofilismo - 1
14) Hipismo - 1
14) Pentlato Moderno - 1
- Ranking por Sexo:
1) Homens - 134
2) Mulheres - 32
- As Medalhas Conquistadas:
1948 - Afonso Évora - Basquetebol - Bronze
1948 - Alfredo da Motta - Basquetebol - Bronze
1948 - Zenny de Azevedo - Basquetebol - Bronze
1952 - José Telles - Atletismo (Salto em Altura) - Bronze
1960 - Fernando Freitas - Basquetebol - Bronze
1960 - WaldyrBoccardo - Basquetebol - Bronze
1960 - Zenny de Azevedo - Basquetebol - Bronze
1980 - Jorge Fernandes - Natação (4 x 200m livres) - Bronze
1984 - Gilmar Popoca - Futebol - Prata
1984 - Jorginho - Futebol - Prata
1984 - Ricardo Prado - Natação (400m Medley) - Prata
1988 - Andrade - Futebol - Prata
1988 - Bebeto - Futebol - Prata
1988 - Zé Carlos - Futebol - Prata
1996 - Bebeto - Futebol - Bronze
1996 - Fernando Scherer (Xuxa) - Natação (50m Livres) - Bronze
1996 - Sávio - Futebol - Bronze
1996 - Zé Maria - Futebol - Bronze
2000 - Fernando Scherer (Xuxa) - Natação (4 x 100m Livres) - Bronze
2000 - Leila Barros - Voleibol - Bronze
2000 - Virna Dias - Voleibol - Bronze
2012 - César Cielo - Natação - Bronze
- Ranking de Medalhas:
Obs: Nos esportes coletivos, cada atleta do clube que conquistou medalha, esta contabilizado individualmente no quadro acima.